法定继承

主页 > 继承纠纷 > 法定继承 >

在儿子去世后,儿媳有权继承公婆遗产吗?2018法律这样规定

来源:北京继承律师网 作者:北京继承律师 添加时间:2020-01-14 15:21  点击:
      在儿子去世后,儿媳有权继承公婆遗产吗?2018法律这样规定:
 
      根据《继承法》的规定,在公婆去世后,有遗嘱的按照遗嘱继承,在没有遗嘱或者还有遗嘱没有处理的财产的情况下,按照法定继承的规定来继承并进行遗产分割。按照法定继承的继承人的范围来看,儿媳不属于法定继承人的范围,但这是否意味着在丈夫去世的情况下,儿媳就一定继承不到公婆的遗产呢?
 
      答案是不一定,根据《继承法》的规定,在符合一定情形时,丧偶儿媳是有权继承到公婆的遗产的。
 
      我们先来看这样一个案例:小王和小李认识于一场相亲,但是两人也感情很好,两个人结婚之后,一直跟公公婆婆生活在一起,但不幸的事发生了,两人结婚不到一年,小王因为突发了一场交通事故去世了,留下了小李和腹中的胎儿。
 
      小王去世之后,小李承担起了所有照顾公公婆婆的责任,在几年当中尽心尽责的照顾自己的公婆,后来公婆也因病去世了,小李和小王的弟弟一起处理了老人家的后事。
 
      小李本以为可以恢复到正常的生活,却没想到,这时候小王的弟弟来到家里对小李说:这个房子是我父母生前留下的,名字也是我父母的名字,跟你没有任何关系。所以麻烦你尽快搬出去,小李这时候就蒙了,事情好不容易过去了,自己却很快连一个基本的住所都没有。
 
      小李作为儿媳妇真的是没有权利去继承公婆留下的财产吗?如前所述,对小李这种类似的情形,我国《继承法》有明确的规定。《中华人民共和国继承法》第12条规定:“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”该条规定表明,丧偶儿媳是否有对公婆遗产的继承权,取决于丧偶儿媳是否对公婆尽了主要赡养和照顾义务,假如丧偶儿媳对公婆尽了主要的赡养义务,就会被法律规定为属于第一顺的法定继承人,在法定继承时享有与其他法定继承人同等的继承权。
 
      因此,在本案当中其实小李她是有继承权的,而且还是第一顺序的继承人。
 
因为在这个案例当中,在小王去世之后,小李承担起了所有照顾老人家的义务,而且的话老人家在去世时,没有留下任何的遗嘱。
 
那么通过法定继承,小李她是可以作为第一顺序继承人来参与分配这套房产。
 


  联系人:张剑锋律师

   电话:13651270589

  传真:(010)59626911-286

  邮箱:zjf1998@163.com

  地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层

北京继承律师网版权所有 网站备案号:京ICP备13030446号